ES Bressanne Marboz - GF38 au 6è Tour de Coupe de France PDF Imprimer Envoyer
( 1 Vote )
Écrit par Lo Presti François   
Mercredi, 14 Octobre 2015 16:15

AddThis Social Bookmark Button

coupe-de-france

Ce sera un club d'Honneur Régional Ligue pour le GF38

Le tirage au sort du 6è Tour de Coupe de France ui vient de se dérouler, a désigné le club de l'Entente Sportive Bressanne Marboz comme prochain adversaire des joueurs du Grenoble Foot 38. Le GF38 se déplacera donc dans l'Ain pour y affronter le 7è de la Poule A d'Honneur Régional.

Au 5è Tour, l'ESB Marboz a éliminé à l'extérieur le club de FCS Rumilly Albanais sur le score de 1 à 0. Le club de l'Ain avait commencé son parcours de Coupe de France au 3è Tour par une victoire 3 buts à 1 sur l'UF Belleville St Jean D'Ardières. Au 4è Tour, l'ESB Marboz avait éliminé la JS Chambérienne à l'extérieur sur le score de 2 à 0. (voir le parcours de l'ESB Marboz) (et le parcours du GF38)

Le Tirage au sort intégral :

FC Valdaine - FC Limonest
AC Ripagérien Rive de Gier - ASF Andrézieux
FC La Tour St Clair - FC Villefranche Beaujolais
FC Vaulx en Velin - AS Lyon Duchère
Rhodia Club Péage de Roussillon - FC d'Annecy
ES Manival St Ismier - FC Veyle Saône
FC Grigny - MDA Chasselay
US Giéroise - FC MOS 3 Rivières
ES Bressanne Marboz - Grenoble Foot 38
Chassieu-Décines FC - US Divonnaise
FC Pontcharra St Loup - FC de Gerland Lyon
Hauts Lyonnais - Caluire Sp.C
AS des Minguettes Venissieux - UMS Montélimar
Olympique de Valence - FC Echirolles

Voici la liste des 28 clubs encore qualifiés et, leurs niveaux et classements :

CFA 4 clubs: MDA Foot Chasselay (Gr.B, 5è), Grenoble Foot 38 (Gr.B, 1er), Lyon Duchère AS (Gr.B, 3è), FC Villefranche Beaujolais (Gr.B, 13è)

CFA2 2 clubs : FC d'Annecy (Gr.D, 11è), AS Forez Andrézieux Bouthéon (Gr.E, 1er)

Honneur Ligue 6 clubs :FC Echirolles (6è), FC La Tour St Clair (14è), FC Limonest (1er), AS des Minguettes Venissieux (13è), Union Montilienne Sports Montélimar (8è), FC Vaulx en Velin (5è)

Honneur Régional Ligue 6 clubs : Chassieu Décines FC (Poule A, 9è), US Giéroise (Poule A, 1er), Hauts Lyonnais (Poule A, 8è), Entente Sportive Bressanne Football Marboz (Poule A, 7è), FC MOS 3 Rivières (Poule C, 10è), FC Veyle Saône (Poule A, 2è)

Promotion d'Honneur Régional 4 clubs : Caluire Sp.C (Poule B, 4è), US Divonnaise (Poule F, 7è), AC Ripagerien Rive de Gier (Poule B, 6è), Olympique de Valence (Poule C, 5è)

Excellence 4 clubs : FC Grigny (Rhône, 10è), ES Manival St Ismier (Isère, 6è), Rhodia Club du Péage de Roussillon (Drôme Ardèche, 2è), FC dela Valdaine Cléon D'André (Drôme Ardèche, 7è)

Promotion d'Excellence 1 club : FC Pontcharra St Loup (Rhône Poule B, 1er)

1ère division 1 club : FC de Gerland Lyon (Rhône Poule C, 3è)

N'hésitez pas à "Liker" notre page Facebook aussi

 - voir aussi le tirage au sort du 3è Tour de Coupe Rhône-Alpes pour le GF38 B

 
YouCMSAndBlog Module Generator Wizard Plugin