Lundi, 11 Déc 2017
Tirage complet du 8è Tour de Coupe de France PDF Imprimer Envoyer
( 1 Vote )
Écrit par Lo Presti François   
Mardi, 14 Novembre 2017 20:18

AddThis Social Bookmark Button

coupe-de-francePour le GF38, ce sera Tarbes et pour les autres ...

Le tirage au sort du 8è Tour de Coupe de France a été effectué ce mardi 14 novembre à l'Hippodrome de Vincennes et il en ressort quelques gros matchs de prévus pour les 2 et 3 décembre 2017.

On remarquera surtout le match de Ligue 2 entre le RC Lens et le Stade de Reims qui sera la grosse affiche de ce 8è Tour. Le sort n'a pas forcément été clément avec certains de nos adversaires de National. En effet, Concarneau recevra le Stade Brestois et l'ESSG recevra le Paris FC. Enfin, le SO Cholet, très performant à l'extérieur, aura fort à faire pour ce 8è Tour puisqu'il se déplace à Châtearoux affronter l'équipe d'Olivier Saragaglia.

Le tirage complet Groupe par Groupe :

Groupe A

Colomiers (N2) - AS Furiani Agliani (N2)
AS Gemenos (N3) - Gazélec FC Ajaccio (L2)
FC Canet Roussillon (N3) - AC Ajaccio (L2)
Albères Argeles (R1) - Le Puy Foot 43 Auvergne (N3)
Grenoble Foot 38 (N1) - Tarbes PF (N2)
Fabrègues (N3) - Rodez AF (N1)
Anduzien SC (R2) - Nîmes Olympique (L2)

Groupe B

US Concarneau (N1) - Stade Brestois (L2)
Sene FC (R3) - FC Lorient (L2)
Saumur O. FC (R1) - Vannes OC (N3)
US Granville (N2) - Am. S. Vitré (N2)
FC Saint Lô Manche (N3) - US Changé (N3)
Stade Briochin (Saint-Brieuc, N2) - Stade Lavallois (N1)
FCG Essartais (R2) - US Saint-Malo (N2)

Groupe C

FA Arras (N2) - US Boulogne sur Mer (N1)
Lille Fives (R1) - USL Dunkerque (N1).
Lens (L2) - Reims (L2)
Evreux FC 27 (N3) - Valenciennes FC (L2)
USM Senlis (N3) ou US Vimy (R1) - Choisy au Bac (R1)
Saint Brice FC (R1) ou FC Rouen 1899 (N3) - Chartres FC (N2)
Hazebrouck SC (R1) - AS Beauvais (N2)
AC Houilles (R3) - AS Et. Matoury (Guyane)

Groupe D

Sannois Saint-Gratien (N1) - Paris FC (L2)
Haguenau (N3) - FC Chambly (N1)
SC Schiltigheim (N2) - Racing CFF Colombes 92 (N3)
SA Epinal (N2) - Blanc-Mesnil SFB (N3)
US Rungis (R1) - AS Nancy Lorraine (L2)
FC Fleury 91 (N2) - US Raon l’Etape (N2)
US Lorraine Rombas (R3) - Still 1930 (R3) ou E.N. Saint Avold (R1)

Groupe E

FC Gueugnon (N3) - Angoulême Chte FC (N3)
FC La Brede (R1) - FCM Aubervilliers (N3)
La Berrichonne Châteauroux (L2) - SO Cholet (N1)
Stade Bordelais (N2) - Chamois Niortais (L2)
SN Imphy Decize (R1) - Bergerac Périgord FC(N2)
Limoges FC (N2) - Tours FC (L2)
Vendée Les Herbiers (N1) - SO Romorantin (N2)

Groupe F

ASF Andrézieux (N2) - AJ Auxerre (L2)
ASC Biesheim (N3) - La Duchère AS (N1)
ES Tarentaise (R2) - Foot Bourg-en-Bresse Péronnas (L2)
CO Avallon (N3) - Cluses Scionzier FC (R1)
AS Yzeure 03 Auvergne (N2) - ASM Belfort FC (N2)
Saint Louis Neuweg FC (N2) - FC Sochaux (L2)
Morteau Montlebon (R1) - CA Pontarlier (N3)

Autre

AS Excelsior (Réunion, R1)- Le Mans FC (N2)

 

N'hésitez pas à "Liker" notre page Facebook aussi

 

 
YouCMSAndBlog Module Generator Wizard Plugin