Mardi, 21 Nov 2017
Coupe de France 2009 PDF Imprimer Envoyer
( 0 Votes )
Écrit par Lo Presti François   
Jeudi, 25 Juin 2009 15:04

AddThis Social Bookmark Button

COUPE DE FRANCE
2008-2009

Coupe de France

 

Demi-finales de la Coupe de France
Le tirage au sort a eu lieu le dimanche 22 mars 2009
Les équipes encore en lice étaient les suivantes:
3 équipes de Ligue 1 : Grenoble Foot 38; Stade Rennais FC; Toulouse FC
1 équipes de Ligue 2 : EA Guingamp

Samir Nasri, le gunner, a effectué le tirage au sort des demi-finales sur le plateau de l'émission Stade 2 en présence de Jean Djorkaeff, l'ancien entraîneur de Grenoble, et du présentateur télé Laurent Luyat, natif de Grenoble.

Demi-Finales
Date et heure Equipe Receveuse score Equipe Visiteuse
21/04/2009 -  Grenoble Foot 38 (L1) - Stade Rennais FC (L1)
22/04/2009 -  Toulouse FC (L1) - EA Guingamp (L2)

 

Quarts de Finale de la Coupe de France
Quarts de Finale
Date et heure Equipe Receveuse score Equipe Visiteuse
17/03/2009 - 18h00 sur Eurosport CS Sedan Ardennes (L2) 1-3 EA Guingamp (L2)
17/03/2009 - 20h45 sur France3 Toulouse FC (L1) 1-1 Lille OSC (L1)
18/03/2009 - 17h00 sur France2 et Eurosport Grenoble Foot 38 (L1) 2-0 AS Monaco (L1)
18/03/2009 - 19h00 sur Eurosport Stade Rennais FC (L1) 2-0 Rodez AF (N)

Le tirage au sort a eu lieu le 8 mars 2009 à partir de 18h00 lors de l'émission Stade 2 sur France 2 par la volleyeuse Victoria Rava et la sprinteuse Muriel Hurtis.
Le tirage était effectué depuis le Salon Galaxy Foot, porte de Versailles (Paris). Les quarts de finale sont programmés mardi 17 et mercredi 18 mars.

Les équipes encore en lice étaient les suivantes:
5 équipes de Ligue 1 : Grenoble Foot 38; Lille OSC; AS Monaco; Stade Rennais FC; Toulouse FC
2 équipes de Ligue 2 : EA Guingamp; Sedan
1 équipe de National : Rodez AF

8èmes de Finale de la Coupe de France
Le Tirage de la Coupe de France a été effectué par Michel Drucker et Michel Hidalgo en présence de Jean Djorkaeff


8èmes de Finale
Date et heure Equipe Receveuse score Equipe Visiteuse
03/03/2009 - 18h00 EA Guingamp (L2) 1-0 Le Mans UC (L1)
03/03/2009 - 19h30 Dijon FCO (L2) 1-1 (2 tab 4) Grenoble Foot 38 (L1)
03/03/2009 - 20h45 Boulogne-sur-Mer (L2) 0-2 Toulouse FC (L1)
04/03/2009 - 18h00 Rodez (N) 3-1 Paris SG (L1)
04/03/2009 - 19h00 AC Ajaccio (L2) 0-2 AS Monaco (L1)
04/03/2009 - 20h00 Sedan (L2) 3-0 AS Vitré (CFA)
04/03/2009 - 20h45 Lille OSC (L1) 3-2 O. Lyonnais (L1)
04/03/2009 - 20h45 Stade Rennais FC (L1) 3-0 FC Lorient (L1)

16èmes de Finale de la Coupe de France
Tirage au sort de la coupe de France effectué par Teddy Riner et Miss France, Melle Chloé Mortaud

16èmes de Finale
Date et heure Equipe Receveuse score Equipe Visiteuse
20/01/2009 - 20h00 (Eurosport) Guingamp (L2) 2-0 a.p. Stade Brestois (L2)
23/01/2009 - 20h00 AC Ajaccio (L2) 2-0 Vannes OC (L2)
23/01/2009 - 21h00 (Eurosport) Dunkerque (CFA) 0-3 Lille OSC (L1)
24/01/2009 - 15h00 Dijon FCO (L2) 4-1 Villefranche (CFA)
24/01/2009 - 15h00 (Eurosport) Schirrhein (D) 0-8 Toulouse FC (L1)
24/01/2009 - 16h00 FC Lorient (L1) 2-1 a.p. Tours FC (L2)
24/01/2009 - 17h45 (Eurosport) Boulogne-sur-Mer (L2) 3-1 SM Caen (L1)
24/01/2009 - 18h00 ES Troyes AC (L2) 1-2  Rodez (N)
24/01/2009 - 18h00 AS Vitré (CFA) 1-1 9 tab 8 Créteil (N)
24/01/2009 - 19h00 SO Romorantin (CFA) 0-0 5 tab 6 Sedan (L2)
24/01/2009 - 20h30 (Eurosport) Stade Rennais FC (L1) 2-0 AS Saint-Etienne (L1)
25/01/2009 - 15h00 (Eurosport) Le Havre AC (L1) 0-1 a.p. Le Mans UC (L1)
25/01/2009 - 15h00 Grande Synthe (DH) 1-3 Grenoble Foot 38 (L1)
25/01/2009 - 17h00 (Eurosport) GFCO Ajaccio (CFA) 0-3 Paris SG (L1)
25/01/2009 - 20h45 (Eurosport) AS Monaco (L1) 1-0 OGC Nice (L1)
28/01/2009 - 20h45 Olympique Lyonnais (L1) 1-0 Olympique de Marseille (L1)

 

 

32èmes de Finale de la Coupe de France
Le tirage au sort a été effectué à partir de midi à Metz (Moselle) dans l'amphithéâtre du Conseil Régional de Lorraine. Olivier Rouyer et Bernard Zénier, tous deux anciens vainqueurs de la Coupe de France, Yvon Pacault, 10 fois médaillé aux Jeux Paralympiques, et la Championne du Monde de boxe (catégorie des super-légers) Anne-Sophie Mathis, nous ont réservé comme premier adversaire le club de CFA US Raon.

Composition des équipes du match US Raon - Grenoble Foot 38 : 0-0 (3 tab 4)
et résumé du match

Nos adversaires sont entrés dans la compétition lors du 4è tour. Leur parcours a été le suivant

4è tour Hagondange FC (DHR) 0-3 US Raon
5è tour Hadol (PHR) 0-4 US Raon
6è tour AS Falck Dalem (D) 0-6 US Raon
7è tour US Raon 1-0 Sports Réunis Saint-Dié (CFA2)
8è tour Union Sportive Linéenne (Ligny-en-Barrois) (DHR) 1-4 US Raon

32èmes de Finales  Date Club receveur Score Club visiteur
02/01/2009 - 20h45 Sainte Geneviève des Bois (CFA2) 0-3 Lille OSC (L1)
03/01/2009 - 14h30 SS Jeanne d’Arc le Port (DH) 1-7 Tours FC (L2)
03/01/2009 - 14h30 Yzeure (CFA) 0-0 (4 tab 5) Le Mans UC 72 (L1)
03/01/2009 - 15h00 Alfortville (CFA) 0-2 Le Havre AC (L1)
03/01/2009 - 15h30 Schirrheim (D) 4-2 Clermont FA 63 (L2)
03/01/2009 - 17h00 Andrézieux Bouthéon (CFA) 0-2 CS Sedan Ardennes (L2)
03/01/2009 - 17h00 US Raon (CFA) 0-0 (3 tab 4) Grenoble Foot 38 (L1)
03/12/2009 - 18h00 Port La Nouvelle (DH) 0-3 Rodez (N)
03/01/2009 - 18h00 Bayonne (N) 0-2 Vitré AS (CFA)
03/01/2009 - 18h00 Vannes OC (L2) 1-0 Châteauroux (L2)
03/01/2009 - 18h00 Montpellier HSC (L2) 0-1 Dunkerque (CFA)
03/01/2009 - 18h00 Saint-Omer (DH) 1-3 EA Guingamp (L2)
03/01/2009 - 18h00 Grande Synthe (DH) 1-1 (4 tab 2) Calais
03/01/2009 - 18h00 Louhans-Cuiseaux (N) 0-1 (a.p.) Troyes (L2)
03/01/2009 - 18h00 Alençon (CFA2) 2-2 (2 tab 3) FC Lorient BC (L1)
03/01/2009 - 19h00 Niort (N) 1-2 Boulogne-sur-Mer (L2)
03/01/2009 - 19h00 Stade Brestois 29 (L2) 2-2 (5 tab 4) Croix-de-Savoie 74 (N)
03/01/2009 - 21h00 AC Ajaccio (L2) 1-1 (4 tab 3) AJ Auxerre (L1)
03/01/2009 - 21h00 FC Girondins de Bordeaux (L1) 0-1 AS Saint-Etienne (L1)
03/01/2009 - 21h00 FC Nantes Atlantique (L1) 2-2 (3 tab 5) SM Caen (L1)
03/01/2009 - 21h00 Romorantin (CFA) 0-0 (4 tab 2) AS Nancy-Lorraine (L1)
03/01/2009 - 21h00 Reporté au 24/01/2009 - 15h00 Concarneau (CFA2) 0-6 Olympique Lyonnais (L1)
03/01/2009 - 21h00 Arras FA (CFA2) 1-3 (a.p.) OGC Nice (L1)
03/01/2009 - 21h00 FC Sochaux-Montbéliard (L1) 0-1 Stade Rennais FC (L1)
03/01/2009 - 21h00 Toulouse FC (L1) 0-0 (5 tab 4) Valenciennes FC (L1)
04/01/2009 - 14h30 Eclaron Valcourt (DH) 0-5 Dijon FCO (L2)
04/01/2009 - 14h30 Evry Essonne (DH) 0-5 Créteil (N)
04/01/2009 - 14h30 Villefranche (CFA) 2-1 Orly (DH)
04/01/2009 - 14h45 Blagnac (CFA2) 0-1 AS Monaco (L1)
04/01/2009 - 17h30 Montluçon (CFA) 0-1 Paris Saint-Germain (L1)
04/01/2009 - 20h45 Besançon RC (CFA) 1-1 (4 tab 5) Olympique de Marseille (L1)
04/01/2009 - 14h00 reporté au 11/01/2009 Pont de Roide Vermondans (DH) 0-1 GFCO Ajaccio (CFA)

 

 
AddThis Social Bookmark Button