ENSEMBLE GAGNONS LES SOMMETS

 

 

COUPE DE FRANCE

Tirage au sort le
22 mars 2009

 

 

Les Couleurs du GF38

Maillot domicile rayé bleu et blanc, short bleu, bas bleu

Maillots extérieurs
Noir: maillot, short, bas noirs liserés argent
Orange: maillot orange liseré blanc, short blanc, bas orange

 

 

COUPE DE FRANCE
2008-2009
Coupe de France


Demi-finales de la Coupe de France

Le tirage au sort a eu lieu le dimanche 22 mars 2009
Les équipes encore en lice étaient les suivantes:
3 équipes de Ligue 1 : Grenoble Foot 38; Stade Rennais FC; Toulouse FC
1 équipes de Ligue 2 : EA Guingamp

Samir Nasri, le gunner, a effectué le tirage au sort des demi-finales sur le plateau de l'émission Stade 2 en présence de Jean Djorkaeff, l'ancien entraîneur de Grenoble, et du présentateur télé Laurent Luyat, natif de Grenoble.

Demi-Finales
Date et heure Equipe Receveuse score Equipe Visiteuse
21/04/2009 - Grenoble Foot 38 (L1)
-
Stade Rennais FC (L1)
22/04/2009 -
Toulouse FC (L1)
-
EA Guingamp (L2)

 

Quarts de Finale de la Coupe de France
Quarts de Finale
Date et heure Equipe Receveuse score Equipe Visiteuse
17/03/2009 - 18h00
sur Eurosport
CS Sedan Ardennes (L2)
1-3
EA Guingamp (L2)
17/03/2009 - 20h45
sur France3
Toulouse FC (L1)
1-1
Lille OSC (L1)
18/03/2009 - 17h00
sur France2 et Eurosport
Grenoble Foot 38 (L1)
2-0
AS Monaco (L1)
18/03/2009 - 19h00
sur Eurosport
Stade Rennais FC (L1)
2-0
Rodez AF (N)

Le tirage au sort a eu lieu le 8 mars 2009 à partir de 18h00 lors de l'émission Stade 2 sur France 2 par la volleyeuse Victoria Rava et la sprinteuse Muriel Hurtis.
Le tirage était effectué depuis le Salon Galaxy Foot, porte de Versailles (Paris). Les quarts de finale sont programmés mardi 17 et mercredi 18 mars.

Les équipes encore en lice étaient les suivantes:
5 équipes de Ligue 1 : Grenoble Foot 38; Lille OSC; AS Monaco; Stade Rennais FC; Toulouse FC
2 équipes de Ligue 2 : EA Guingamp; Sedan
1 équipe de National : Rodez AF

8èmes de Finale de la Coupe de France

Le Tirage de la Coupe de France a été effectué par Michel Drucker et Michel Hidalgo en présence de Jean Djorkaeff

8èmes de Finale
Date et heure Equipe Receveuse score Equipe Visiteuse
03/03/2009 - 18h00 EA Guingamp (L2)
1-0
Le Mans UC (L1)
03/03/2009 - 19h30 Dijon FCO (L2)
1-1
2 tab 4
Grenoble Foot 38 (L1)
03/03/2009 - 20h45 Boulogne-sur-Mer (L2)
0-2
Toulouse FC (L1)
04/03/2009 - 18h00 Rodez (N)
3-1
Paris SG (L1)
04/03/2009 - 19h00 AC Ajaccio (L2)
0-2
AS Monaco (L1)

04/03/2009 - 20h00

Sedan (L2)
3-0
AS Vitré (CFA)
04/03/2009 - 20h45 Lille OSC (L1)
3-2
O. Lyonnais (L1)
04/03/2009 - 20h45 Stade Rennais FC (L1)
3-0
FC Lorient (L1)
16èmes de Finale de la Coupe de France

Tirage au sort de la coupe de France effectué par Teddy Riner et Miss France, Melle Chloé Mortaud

16èmes de Finale
Date et heure Equipe Receveuse score Equipe Visiteuse

20/01/2009 - 20h00
(Eurosport)

Guingamp (L2)
2-0
a.p.
Stade Brestois (L2)
23/01/2009 - 20h00 AC Ajaccio (L2)
2-0
Vannes OC (L2)
23/01/2009 - 21h00
(Eurosport)
Dunkerque (CFA)
0-3
Lille OSC (L1)
24/01/2009 - 15h00 Dijon FCO (L2)
4-1
Villefranche (CFA)
24/01/2009 - 15h00
(Eurosport)
Schirrhein (D)
0-8
Toulouse FC (L1)
24/01/2009 - 16h00 FC Lorient (L1)
2-1
a.p.
Tours FC (L2)
24/01/2009 - 17h45
(Eurosport)
Boulogne-sur-Mer (L2)
3-1
SM Caen (L1)
24/01/2009 - 18h00 ES Troyes AC (L2)
1-2
Rodez (N)
24/01/2009 - 18h00 AS Vitré (CFA)
1-1
9 tab 8
Créteil (N)
24/01/2009 - 19h00 SO Romorantin (CFA)
0-0
5 tab 6
Sedan (L2)
24/01/2009 - 20h30
(Eurosport)
Stade Rennais FC (L1)
2-0
AS Saint-Etienne (L1)
25/01/2009 - 15h00
(Eurosport)
Le Havre AC (L1)
0-1
a.p.
Le Mans UC (L1)
25/01/2009 - 15h00 Grande Synthe (DH)
1-3
Grenoble Foot 38 (L1)
25/01/2009 - 17h00
(Eurosport)
GFCO Ajaccio (CFA)
0-3
Paris SG (L1)
25/01/2009 - 20h45
(Eurosport)
AS Monaco (L1)
1-0
OGC Nice (L1)
28/01/2009 - 20h45 Olympique Lyonnais (L1)
1-0
Olympique de Marseille (L1)

 

 

32èmes de Finale de la Coupe de France

Le tirage au sort a été effectué à partir de midi à Metz (Moselle) dans l'amphithéâtre du Conseil Régional de Lorraine. Olivier Rouyer et Bernard Zénier, tous deux anciens vainqueurs de la Coupe de France, Yvon Pacault, 10 fois médaillé aux Jeux Paralympiques, et la Championne du Monde de boxe (catégorie des super-légers) Anne-Sophie Mathis, nous ont réservé comme premier adversaire le club de CFA US Raon.

Composition des équipes du match US Raon - Grenoble Foot 38 : 0-0 (3 tab 4)
et résumé du match

Nos adversaires sont entrés dans la compétition lors du 4è tour. Leur parcour a été le suivant

4è tour Hagondange FC (DHR) 0-3 US Raon
5è tour Hadol (PHR) 0-4 US Raon
6è tour AS Falck Dalem (D) 0-6 US Raon
7è tour US Raon 1-0 Sports Réunis Saint-Dié (CFA2)
8è tour Union Sportive Linéenne (Ligny-en-Barrois) (DHR) 1-4 US Raon

32èmes de Finales
Date Club receveur Score Club visiteur
02/01/2009 - 20h45
Sainte Geneviève des Bois (CFA2)
0-3
Lille OSC (L1)
03/01/2009 - 14h30
SS Jeanne d’Arc le Port (DH)
1-7
Tours FC (L2)
03/01/2009 - 14h30
Yzeure (CFA)
0-0
(4 tab 5)
Le Mans UC 72 (L1)
03/01/2009 - 15h00
Alfortville (CFA)
0-2
Le Havre AC (L1)
03/01/2009 - 15h30
Schirrheim (D)
4-2
Clermont FA 63 (L2)
03/01/2009 - 17h00
Andrézieux Bouthéon (CFA)
0-2
CS Sedan Ardennes (L2)
03/01/2009 - 17h00
US Raon (CFA)
0-0
(3 tab 4)
Grenoble Foot 38 (L1)
03/12/2009 - 18h00
Port La Nouvelle (DH)
0-3
Rodez (N)
03/01/2009 - 18h00
Bayonne (N)
0-2
Vitré AS (CFA)
03/01/2009 - 18h00
Vannes OC (L2)
1-0
Châteauroux (L2)
03/01/2009 - 18h00
Montpellier HSC (L2)
0-1
Dunkerque (CFA)
03/01/2009 - 18h00
Saint-Omer (DH)
1-3
EA Guingamp (L2)
03/01/2009 - 18h00
Grande Synthe (DH)
1-1
(4 tab 2)
Calais
03/01/2009 - 18h00
Louhans-Cuiseaux (N)
0-1
(a.p.)
Troyes (L2)
03/01/2009 - 18h00
Alençon (CFA2)
2-2
(2 tab 3)
FC Lorient BC (L1)
03/01/2009 - 19h00
Niort (N)
1-2
Boulogne-sur-Mer (L2)
03/01/2009 - 19h00
Stade Brestois 29 (L2)
2-2
(5 tab 4)
Croix-de-Savoie 74 (N)
03/01/2009 - 21h00
AC Ajaccio (L2)
1-1
(4 tab 3)
AJ Auxerre (L1)
03/01/2009 - 21h00
FC Girondins de Bordeaux (L1)
0-1
AS Saint-Etienne (L1)
03/01/2009 - 21h00
FC Nantes Atlantique (L1)
2-2
(3 tab 5)
SM Caen (L1)
03/01/2009 - 21h00
Romorantin (CFA)
0-0
(4 tab 2)
AS Nancy-Lorraine (L1)
03/01/2009 - 21h00
Reporté au 24/01/2009 - 15h00
Concarneau (CFA2)
0-6
Olympique Lyonnais (L1)
03/01/2009 - 21h00
Arras FA (CFA2)
1-3
(a.p.)
OGC Nice (L1)
03/01/2009 - 21h00
FC Sochaux-Montbéliard (L1)
0-1
Stade Rennais FC (L1)
03/01/2009 - 21h00
Toulouse FC (L1)
0-0
(5 tab 4)
Valenciennes FC (L1)
04/01/2009 - 14h30
Eclaron Valcourt (DH)
0-5
Dijon FCO (L2)
04/01/2009 - 14h30
Evry Essonne (DH)
0-5
Créteil (N)
04/01/2009 - 14h30
Villefranche (CFA)
2-1
Orly (DH)
04/01/2009 - 14h45
Blagnac (CFA2)
0-1
AS Monaco (L1)
04/01/2009 - 17h30
Montluçon (CFA)
0-1
Paris Saint-Germain (L1)
04/01/2009 - 20h45
Besançon RC (CFA)
1-1
(4 tab 5)
Olympique de Marseille (L1)
04/01/2009 - 14h00
reporté au 11/01/2009
Pont de Roide Vermondans (DH)
0-1
GFCO Ajaccio (CFA)

 

 

 

 

 

Retour haut de page